Anmeldung

Lehr- oder Begleitpersonen melden das Team oder das Kind an.

-> HIER ONLINE ANMELDEN

oder

-> ANMELDEFORMULAR Kind

-> ANMELDEFORMULAR Begleitperson

per E-Mail (sport@stadtluzern.ch) oder Post an Kultur und Sport.

Turnierübersicht

Sämtliche Informationen zu den Turnieren (Kategorien, Spielregeln etc.) finden sich in der jeweiligen Turnierausschreibung.

Basketball

Mittwoch, 19. Oktober 2022

  • 13.30 - 17.00 Uhr
  • Turnhalle Staffeln
  • 3. - 6. Klasse
  • Anmeldeschluss: Mittwoch, 10. Oktober 2022

-> zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zu den Spielregeln

-> zum Spielplan -> zur Rangliste -> zu den Fotos

Tischtennis

Mittwoch, 18. Januar 2023

  • 13.00 - 17.00 Uhr
  • Turnhalle Würzenbach
  • 3. - 6. Klasse Mädchen
  • 3. - 4. Klasse Knaben
  • Anmeldeschluss: Mittwoch, 4. Januar 2023

-> zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zu den Spielregeln

-> zum Spielplan -> zur Rangliste -> zu den Fotos

 

Mittwoch, 1. Februar 2023

  • 13.00 - 17.00 Uhr
  • Turnhalle Würzenbach
  • 5. - 6. Klasse Knaben
  • Anmeldeschluss: Mittwoch, 18. Januar 2023

-> zum Spielplan -> zur Rangliste -> zu den Fotos

Badminton

Mittwoch, 5. April 2023

  • 13.00 - 17.00 Uhr
  • Dreifachturnhalle Ruopigen
  • 3. - 6. Klasse
  • Anmeldeschluss: Mittwoch, 22. März 2023

-> zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zum Spielplan

-> zur Rangliste -> zu den Fotos

Fussball

Mittwoch, 3. Mai 2023

  • 13.00 - 17.00 Uhr
  • Sportanlage Ruopigen
  • 4. - 9. Klasse Mädchen
  • 4. Klasse Knaben
  • Anmeldeschluss: Mittwoch, 19. April 2023

-> zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zu den Spielregeln -> zum Spielplan

-> zur Rangliste -> zu den Fotos

 

Mittwoch, 10. Mai 2023

  • 13.00 - 18.30 Uhr
  • Sportanlage Wartegg
  • 5. - 6. Klasse Knaben
  • Anmeldeschluss: Mittwoch, 26. April 2023

-> zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zu den Spielregeln -> zum Spielplan

-> zur Rangliste -> zu den Fotos

 

Mittwoch, 17. Mai 2023

  • 13.00 - 17.00 Uhr
  • Sportanlage Allmend Süd
  • 7. - 9. Klasse Knaben
  • Anmeldeschluss: Mittwoch, 3. Mai 2023

-> zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zu den Spielregeln -> zum Spielplan

-> zur Rangliste -> zu den Fotos

Unihockey

7. oder 14. Juni 2023 (provisorisch)

  • 13.00 - 17.00 Uhr
  • Turnhalle Utenberg
  • 1. - 6. Klasse
  • Anmeldeschluss: 

-> zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zum Spielplan

-> zur Rangliste -> zu den Fotos

Schnellste Wasserratte

Mittwoch, 16. November 2022

  • 13.00 - 17.00 Uhr
  • Hallenbad Allmend
  • 1. - 6. Klasse
  • Anmeldeschluss: Montag, 7. November 2022

-> Zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zur Startliste

-> zur Rangliste -> zu den Fotos

Volleyball

Mittwoch, 8. Februar 2023

  • 13.00 - 17.00 Uhr
  • Turnhalle Utenberg
  • 3. - 6. Klasse
  • Anmeldeschluss: Mittwoch, 25. Januar 2023

-> zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zum Spielplan

-> zur Rangliste -> zu den Fotos

(Soft-)Handball

Sonntag, 12. März 2023

  • 10.00 - 17.00 Uhr
  • Turnhalle Maihof
  • 1. - 2. Klasse Soft-Handball
  • 3. - 6. Klasse Handball
  • Anmeldeschluss: Montag, 27. Februar 2023

-> zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zu den Spielregeln

-> zum Anmeldeformular Demolektionen

-> zum Spielplan -> zur Rangliste -> zu den Fotos

Schnellscht Chatzestrecker

Datum noch nicht bekannt

  • 50/60/80 Meter Sprint für Mädchen und Knaben bis 15 Jahre (Jg. 2008-2016)
  • Allmend Luzern
  • Anmeldung bis 1h vor dem Start

-> zum Plakat -> zur Ausschreibung -> zur Anmeldung -> zur Rangliste -> zu den Fotos

Finalläufe